当前位置:首页 > 教育动态 > 科室二层
高中融合优质课大赛柳州市再获佳绩
作者:柳州市电教站 发布日期:2017-12-03

11月25-27日第十五届全国高中信息技术与教学融合优质课大赛在山东济南章丘四中隆重开幕。教育部基础教育司高中与信息化处处长乔玉全,东北师范大学副校长柳海民,教育部数字化学习支撑技术工程研究中心主任钟绍春等出席开幕式。在为期两天的比赛中,来自全国26个省、市、自治区的400名参赛教师参加优质课大赛决赛、同题异构现场课等活动。我市36名教师入围决赛,喜获佳绩,获得一等奖13个,二等奖23个,其中柳高获得现场课一等奖,柳州市电教站获大赛优秀组织奖。

柳州市赛前进行了选拔、培训指导,市电化教育站聘请了关宁、周静、何苗等多位教师展示获奖作品及担任教研指导工作,在柳州高中、市六中、钢一中学进行了赛前集训,参赛教师进行了作品展示,点评指导,下校听课。


按住CTRL键使用鼠标滚轮缩放图片


按住CTRL键使用鼠标滚轮缩放图片

柳铁一中    桂欣 参赛中

按住CTRL键使用鼠标滚轮缩放图片


柳州高中 林伟华 参赛中

按住CTRL键使用鼠标滚轮缩放图片


柳州市钢一中学 梁秀娇


按住CTRL键使用鼠标滚轮缩放图片

柳州市钢一中学 肖菲


按住CTRL键使用鼠标滚轮缩放图片

参赛教师大合影部份

按住CTRL键使用鼠标滚轮缩放图片

颁奖仪式  柳州市钢一中学 左四肖菲、左五苏洁 微课一等奖


按住CTRL键使用鼠标滚轮缩放图片

柳钢一中参赛教师合影

按住CTRL键使用鼠标滚轮缩放图片

柳州市二中参赛教师代表团


按住CTRL键使用鼠标滚轮缩放图片


赛前市电教站组织获奖教师进行作品展示,参赛教师集训


全国高中信息技术与教学融合优质课大赛,聚集了全国课程及信息化教育方面的众多专家,会议期间举办的现代教育论坛、信息技术与教学融合优质课大赛决赛和同题异构观摩课以及智慧课堂的展示等活动,为专家、校长、参赛教师提供了一个学习、交流、展示的平台。大赛旨在推进新课程改革向纵深发展,探索新课程理念下的有效整合教学,建构基于信息技术环境下的课堂教学的方式、方法,提高广大教师信息技术与学科教学整合的实践能力,培养智慧型优秀教师,提升全国高中现代教育的发展水平。在大赛的推动下,近年来各地基础教育信息化工作积累了宝贵的经验和一大批优秀的成果,成为带动全国基础教育信息化向更高层次发展的重要动力。

获奖名单如下:

序号

单位名称

姓名

课型

学科

课题名称

奖项

1

柳州高级中学

何慧

同题异构观摩课

英语

《英语文学欣赏—诗歌》

一等奖

2

柳州高级中学

李会真

模拟展示课

语文

《再别康桥》

一等奖

3

柳州高级中学

温海洋

模拟展示课

数学

《对数函数的图像与性质》

一等奖

4

柳州高级中学

唐薇

研讨课

数学

《1.5函数y=Asin(ωx+ψ)的图象

一等奖

5

柳州高级中学

林伟华

微课

化学

《研究影响化学反应速率的因素》

一等奖

6

柳州高级中学

何丽雯

微课

生物

《细胞膜的流动镶嵌模型》

一等奖

7

柳州高级中学

周开杰

微课

思想政治

《股份有限公司与有限责任公司的比较》

一等奖

8

柳州市第二中学

韦旻旭

微课

英语

《部分倒装的几种情况》

一等奖

9

柳州市第二中学

黄伊琦

微课

体育

《排球正面双手垫球》

一等奖

10

柳州市钢一中学

苏洁

微课

语文

《谦辞与敬辞》

一等奖

11

柳州市钢一中学

肖菲

微课

思想政治

《物质世界是绝对运动和相对静止的统一》

一等奖

12

融水苗族自治县民族高级中学

兰治成

微课

地理

大气的热力状况

一等奖

13

融水苗族自治县中学

彭家华

研讨课

思想政治

传统文化的继承

一等奖

14

柳州高级中学

李秋妍

模拟展示课

历史

《开辟新航路》

二等奖

15

柳州高级中学

陈伶

研讨课

历史

《文治武功康熙帝》

二等奖

16

柳州高级中学

周海川

研讨课

地理

《荒漠化的危害与治理——以我国西北地区为例》

二等奖

17

柳州高级中学

王召民

微课

体育

《排球正面双手垫球》

二等奖

18

柳州铁一中学

桂欣

微课

信息技术

《如何描述算法》

二等奖

19

柳州市第二中学

姜秋亚

同题异构观摩课

数学

《对数函数图像及其性质》

二等奖

20

柳州市第二中学

李中海

模拟展示课

语文

《再别康桥》

二等奖

21

柳州市第二中学

黄柳梅

微课

英语

《同位语从句》

二等奖

22

柳州市第二中学

唐丽云

微课

生物

《细胞分裂图形辨析》

二等奖

23

柳州市第二中学

赵丽

微课

语文

《水龙吟 登建康赏心亭》用典明志

二等奖

24

柳州市第二中学

赖冬梅

微课

物理

《受力分析》

二等奖

25

柳州市第六中学

韦燕

微课

数学

《等差数列前n项和公式推导》

二等奖

26

柳州市第六中学

钟弦

微课

语文

《诗词鉴赏之黄花意象比较》

二等奖

27

柳州市第六中学

郑苏婷

微课

化学

《弱电解质的电离》

二等奖

28

柳州市第六中学

李昭桂

微课

生物

《认识染色体》

二等奖

29

柳州市第六中学

余兰兰

微课

思想政治

《传统文化的继承之广西传统文化面面观》

二等奖

30

柳州市钢一中学

卢卫莲

微课

历史

《新航路开辟的背景》

二等奖

31

柳州市钢一中学

余李

微课

生物

《细胞的有丝分裂》

二等奖

32

柳州市钢一中学

张敏

微课

生物

《光合作用过程》

二等奖

33

柳州市钢一中学

梁秀姣

微课

地理

《大气的受热过程》

二等奖

34

柳州市民族高中

卢斯莉

微课

地理

《全球气压带和风带的分布》

二等奖

35

融水苗族自治县民族高级中学

刘城森

微课

数学

《函数y=Asin(wx+a)的图像》

二等奖

36

融水苗族自治县中学

陶理虹

微课

思想政治

《按生产要素分配的主要类型》

二等奖